К 30-летию Конституции Республики Беларусь 14 марта в библиотеках прошли информационные мероприятия и организован фоточеллендж «Я – Беларус» в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь.

Вердомичская библиотека совместно с информационно-библиотечным центром Вердомичской СШ организовала видеолекторий «Конституция – фундамент правового государства». Почему именно 15 марта ежегодно мы празднуем государственный праздник День Конституции Республики Беларусь школьники узнали  из видеоролика «День Конституции Республики Беларусь». Видеосюжет «15 марта – День Конституции Республики Беларусь» рассказал ребятам об истории создания Конституции, ее принятия, внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь. Просмотр социального видеоролика «Конституция Республики Беларусь. Значение основного закона» подчеркнул для учащихся особенности главного закона нашей страны, защищающего наши права.

Впечатляющий видеоролик «Беларусь. Страна мира и согласия» помог всем сделать вывод, что празднование  Дня Конституции – это замечательный повод задуматься о себе, о нашей жизни в нашей замечательной стране – Беларуси.

Юные читатели Великосельской библиотеки были приглашены на видеолекторий «Конституция – основа правового государства».  В начале встречи вниманию ребят была представлена электронная презентация «15 марта – День Конституции Республики Беларусь», из которой они узнали, почему именно в этот день мы отмечаем праздник основного закона нашей страны, познакомились с понятиями «закон», «право», «конституция», «правовое государство». Ответы на вопросы о том, когда и кем была принята первая Конституция нашей страны, сколько их существовало на протяжении новейшей истории нашего государства, участники смогли ответить, просмотрев  видеофильм «Конституция Республики Беларусь – от прошлого к будущему».

Просмотр социального видеоролика «Конституция Республики Беларусь. Значение основного закона» помог присутствующим разобраться, каковы же особенности у главного закона нашего государства, какие его статьи позволяют нам сегодня не задумываться о защите своих прав, так как они уже защищены. Знания о Конституции своей страны ребята продемонстрировали, отвечая на вопросы викторины «10 фактов о Конституции Республики Беларусь». В конце мероприятия библиотекарь презентовала книгу Г.Василевич и Ю.Евдокимовой «Детям о Конституции. Просто о главном».

Пацуевская библиотека   пригласила школьников на урок правовых знаний «Основной закон – единый для всех».  Библиотекарь рассказала ребятам об истории создания Конституции, отметила, что в 2024 году 15 марта Беларусь отмечает знаменательную дату – тридцатилетие принятия Конституции нашей страны.  Вместе рассмотрели разделы и статьи  Конституции, обсудили права и обязанности граждан, в том числе и детей,  вспомнили,  какие есть символы Беларуси.

В конце встречи ребятам был предложен просмотр видеосюжета «15 марта – День Конституции Республики Беларусь».

В Корнадской библиотеке-центре эстетического воспитания прошел урок правовых знаний «Конституция – высшая ценность общества». Во вступительном слове библиотекарь подчеркнула, что праздник, посвященный Дню Конституции, это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – Беларуси, сделала акцент, что соблюдать Конституцию, как основной закон страны – патриотический долг каждого из нас.

Ребята услышали рассказ о значении Конституции для государства в целом и для каждого гражданина нашей республики, рассмотрели разделы и статьи из Конституции, познакомились с основными правами и обязанностями гражданина. Воспользовавшись полученными знаниями, ответили на вопросы тематической викторины, поиграли в игру «Право и обязанность».