15 сентября в рамках Недели народного единства в библиотеках Свислоччины прошли тематические мероприятия с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности.

Юные читатели Великосельской библиотеки отправились в виртуальное путешествие «Край мой родны, сэрцу любы…». В начале мероприятия библиотекарь обратила внимание ребят на то, что в целях сплочения белорусского народа 2021 год объявлен Годом народного единства, познакомила с Указом Президента Республики Беларусь об учреждении 17 сентября государственного праздника – Дня народного единства. Далее вниманию присутствующих были предоставлены видеоролики «Я тут, пад гэтым небам нарадзіўся» и «Города Беларуси», с помощью которых ребята смогли побывать в таинственном Несвижском замке, мемориальном комплексе Хатынь, в героической Брестской крепости, познакомились с достопримечательности областных центров и столицы Республики Беларусь. В ходе мероприятия библиотекарь презентовала издания тематической выставки «У сям’і адзінай», из которых ребята могут узнать много нового и интересного о своей стране.

Вердомичская библиотека пригласила учащихся 3 и 4 классов на беседу «Я здесь родился – и край мне этот дорог».  Библиотекарь вместе с юными читателями вспомнили знаковые исторические события,  достопримечательности, известных людей, которые прославили наша страну. С удовольствием младшие школьники отвечали  на вопросы игры-викторины  «Беларусь – моя Родина», а Сосновский Роман с чувством гордости прочел стихотворение Н.Прокоповича «Радзіма». Библиотекарь познакомила ребят с новой книгой «10 пытанняў пра беларусаў» издательской  серии «100 пытанняў пра Беларусь» и порекомендовала её для чтения.

Хоневичская библиотека-центр краеведения организовала для учащихся местной школы викторину «Беларусь у прасторы і часе». Ребята совершили познавательный маршрут по станциям «Всезнайка», «Белорусские узоры», «Беларусь историческая», «Беларусь на карте мира», «Беларусь литературная», выполняя задания и отвечая на предложенные вопросы. В ходе мероприятия ребята узнали много интересного и поделились своими знаниями с одноклассниками о нашей Родине – Беларуси.