25 апреля в  Свислочскую районную библиотеку  на урок  профориентации «Найди свое призвание» были приглашены учащиеся 10-х классов СШ №2 имени Н.П.Массонова. Во вступительной беседе обсудили вопрос «Как найти своё призвание?», выяснили, что означает слово «призвание», есть ли оно у каждого человека. В ходе мероприятия ребята познакомились с разнообразным миром новых профессий и специальностей, узнали как появились первые профессии, и были удивлены тем, какие из них будут востребованы во всем мире уже совсем скоро.

Вместе выяснили,  совпадают ли призвание и профессия в жизни, какие шаги нужно сделать, чтобы узнать и выявить, в чем твое призвание, и как это соотнести с будущей профессией. Услышали мнение психолога и сформулировали те качества, которые соответствуют той или иной профессии, что она должна отражать. С творческой профессией ребят познакомила  Воробей Полина Сергеевна, художник-оформитель Свислочского районного центра культуры и народного творчества.

Приглашенные на встречу инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Свислочского РОЧС  Зайко Диана Сергеевна и инструктор – валеолог Свислочского ЦРБ Савко Людмила Чеславовна рассказали о своих профессиях и где их можно получить.

К мероприятию разработаны и изданы памятки «Все профессии нужны – все профессии важны», «Какие ошибки совершают учащиеся в выборе профессии», «Классификация профессий», «Сайты для тех, кто хочет учиться» и информационные буклеты «Самые востребованные профессии Республики Беларусь», «10 востребованных профессий Беларуси в 2024 году», памятку «Топ 10 профессий». Вниманию присутствующих была представлена выставка «Адрас тваёй прафесіі». С помощью теста «Выбор сделай сам» ребята проверили свою готовность к самоопределению. С большим интересом приняли участие в играх «Назад в прошлое и «Самая подходящая».