«СБА – верный помощник в выборе книг» – под таким названием в Свислочской районной библиотеке для учащихся 7 класса гимназии №1 им. П.Василенко был проведен урок-практикум с целью совершенствования умения легко и быстро найти необходимую информацию, уверенно ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате. В начале мероприятия ребята узнали, что такое справочно-библиографический аппарат библиотеки и для чего он нужен, какие бывают каталоги и картотеки, и какую роль играет каталожная карточка.

Библиограф рассказала школьникам, какими каталогами и картотеками они могут воспользоваться для поиска литературы в библиотеке и, что такое алфавитная и систематическая расстановка карточек.

Большой интерес у ребят вызвала практическая часть урока, во время которой они с помощью алфавитного каталога определяли, есть ли данные книги в библиотеке, с помощью систематического каталога подбирали книги по определенным темам, осуществляли поиск книг в фонде, выполняли поиск информации в электронном каталоге. Ребята на собственном опыте убедились, что умение пользоваться СБА дает возможность самостоятельно подбирать литературу. Большой интерес у ребят вызвала познавательная книжная выставка «Читай, узнавай, удивляйся». В итоге библиотечного урока ребята сделали для себя вывод, что умение пользоваться справочно-библиографическим аппаратом дает возможность быстро и самостоятельно находить нужную литературу.