В библиотеках района к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе прошли информационные мероприятия.

24 апреля Вердомичская библиотека совместно с информационно-библиотечным центром Вердомичской СШ организовали для учащихся 7-10 классов час скорби «Трагедия Чернобыля: вчера и сегодня». Библиотекарь подчеркнула, что подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС никогда не будет забыт. Рассказывая школьникам о событиях26 апреля 1986 года, разделившего жизнь миллионов людей на «до» и «после», она акцентировала их внимание на героизме и самоотверженности героев-пожарных, принявших удар атомной стихии на себя. Навсегда останутся в нашей памяти имена Героев Советского Союза Виктора Кибенка и Владимира  Правика,  Леонида Телятникова и  Героя Российской Федерации Владимира Максимчука – единственного Героя России среди пожарных, удостоенных этой награды в мирное время.

С чувством глубокого сопереживания и скорби Соловей Александра и  Сухоцкий Евгений прочитали проникновенные стихи Л.Максимчук «Первые. Гимн огнеборцам», Я.Двинской «Реквием». Также ребята узнали об участии в ликвидации последствий Чернобыльской аварии свислочан, их судьбах; двое из них – Николай Скибицкий и Александр Дудак – наши земляки, внесшие свой весомый вклад в ликвидацию последствий катастрофы. Участники мероприятия с интересом просмотрели видеофильм о Чернобыльской трагедии.

Их вниманию была представлена тематическая выставка, давшая возможность ознакомиться как с научно-популярными изданиями, так и  с художественными произведениями о Чернобыльской трагедии. Памяти погибших героев была посвящена минута молчания.

25 апреля в Свислочскую районную библиотеку были приглашены учащиеся 9 класса гимназии №1 имени П. Василенко на час скорби «Чернобыль болит, предупреждает, учит…». В начале встречи библиотекарь рассказала, когда и где произошла эта трагедия, что послужило ее причиной, как проходила ликвидация аварии и каково влияние данной аварии на людей, живущих тогда и последующих поколений.  Просмотрев видеофильм «Чернобыль. Рассказ детям», учащиеся имели возможность узнать о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях, пострадавших от радиации и их судьбах, о зоне отчуждения на сегодняшний день. Видеоклип «Ода героям Чернобыля» рассказал о подвиге пожарных, о том, как они выполнили свой долг, о мужестве и героизме людей, первыми принявших на себя всю тяжесть борьбы с возгоранием реактора, с коварным невидимым врагом – радиацией. О многочисленной армии участников ликвидации последствий аварии, о том, как чернобыльская трагедия повлияла на жизнь каждого человека, школьники узнали из мультимедийной презентации «Чернобыль в нашей памяти». Вниманию присутствующих была предложена тематическая выставка «Чарнобыль – боль і памяць Беларусі». В завершении мероприятия пришли к выводу, что беречь Землю нужно, и многое зависит от нашего к ней отношения.