27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Свислочскую районную библиотеку были приглашены учащиеся СШ №2 имени Н.П.Массонова на урок исторической памяти «Цифры на сердце».

Во вступительной беседе библиотекарь рассказала, что сегодняшняя встреча посвящена памяти жертв нацизма  и героям Сопротивления. Пояснила, почему именно 27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. С замиранием сердца ребята слушали рассказ о том, как происходило преследование и уничтожение еврейского народа фашистской Германией во время Второй мировой войны и массовое истребление нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период Третьего Рейха, о крупнейших лагерях смерти, о массовом уничтожении людей, о варварских методах и средствах антигуманных медицинских экспериментах, которые проводили фашисты над жертвами холокоста, испытаниях химических препаратов на людях.

О том, как происходили трагические события на Свислоччине, рассказала научный сотрудник Свислочского историко-краеведческого музея Жук Людмила Георгиевна.
Не оставил равнодушными ребят видеофильм «Помнить, чтобы жить». Узнать об объектах и памятниках мира ребята смогли во время просмотра мультимедийной презентации «Мемориалы жертвам Холокоста в мире».

Участникам мероприятия была представлена тематическая выставка «Белорусское гетто: место печали и памяти».