11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей,  в Порозовской библиотеке-центре краеведения, Корнадской  библиотеке-центре эстетического воспитания и Ханчицкой библиотеке-клубе прошли информационные мероприятия.

В Корнадской  библиотеке-центре эстетического воспитания  состоялся  час-реквием «Памяти узников концлагерей».  Библиотекарь  рассказала ребятам о лагерях смерти, которые действовали на территории Германии и на оккупированных ею европейских странах, таких как Бухенвальд, Дахау, Освенцим, Саласпилс, а также о крупнейших лагерях смерти действующих на территории Беларуси: Тростенец, Озаричи, Красный Берег. Присутствующие узнали о том, как миллионы людей были невинно замучены и сожжены заживо в фашистских концлагерях, об ужасах, которые пережили узники концлагерей, ежедневно испытывая голод, болезни, мучения, погибая в ходе изнуряющих работ. Просмотрели видеоролики «Бухенвальд. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей», «Саласпилс». Чудовищные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили подростков равнодушными.   В завершение встречи, отдавая дань уважения погибшим, почтили их память минутой молчания.

В Порозовской библиотеке-центре краеведения  в ходе проведения часа  скорби и памяти  «Этого нельзя забыть» ребята прослушали рассказ  о концентрационных  лагерях, созданными фашистами в разных странах, таких как Дахау, Равенсбрюк, Бухенвальд, Майданек, Освенцим, Саласпилс,  об ужасах, которые пережили узники концлагерей. Присутствующие посмотрели видеофильмы   «Концлагерь Освенцим. Ворота в ад»,    «Детский концлагерь. Саласпилсский лагерь», познакомились с книгами  о концлагерях.

В Ханчицкой библиотеке-клубе прошел час скорби и памяти «Это нельзя забыть». В начале встречи библиотекарь рассказала о том, почему именно 11 апреля отмечается этот день, о тех страшных событиях ХХ века, о фашистских концлагерях, получивших название лагеря смерти.

Присутствующие просмотрели видеофильм «Концлагерь Освенцим», познакомились с тематической выставкой «Вызваленне Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», где особое место заняла литература про геноцид белорусского народа.