9 апреля в Свислочской районной библиотеке для участников любительского объединения «Юный патриот» состоялся час скорби «Как это было… Страшно, несправедливо, бесчеловечно…», приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Ребята услышали рассказ о зверствах фашистов над людьми в концентрационных лагерях: Майданек, Дахау, Саласпилс, Бухенвальд, Освенцим. Библиотекарь привела страшные факты и цифры жертв лагерей смерти, которые не оставили равнодушными никого.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Муссы Джалиля «Тюремный страж» и Роберта Рождественского «Реквием», посвященные  тем страшным событиям. Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Забвению не подлежит» и видеофильм «Помним».  В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, учащиеся почтили их память минутой молчания.