3 апреля Свислочская районная библиотека пригласила учащихся 3 класса гимназии №1 имени П.Василенко на литературно-игровой микс «Сказка мудростью богата»,  приуроченный к Международному дню детской книги. В начале встречи  ребята узнали об истории возникновения праздника, говорили о том, что детские книги, рассказы и сказки – это первые в нашей жизни подсказки, это наш путеводитель в огромном мире, таком интересном и незнакомом.

Дети с огромным удовольствием участвовали в развлекательно-познавательных  конкурсах «Герои сказок в загадках», «Картинная галерея», «Собери пословицу». Особый восторг у мальчишек и девчонок вызвали игры «Математика в сказках» и «Сказочный переполох».  Внимание присутствующих школьников привлекла книжная выставка «Любимые книги листая». Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке, они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.

3 апреля в Новодворской библиотеке-центре краеведения на литературном ассорти «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят» юных читателей ждала увлекательная встреча с произведениями детских писателей, с героями сказок и рассказов. Хорошие знания литературных произведений помогли детям быстро и правильно ответить на вопросы викторины «Отгадай название». Дети активно участвовали в играх и конкурсах «Что перепутал художник?», «Кто есть кто?», «Писатель – не писатель», читали скороговорки, собирали пословицы.  Библиотекарь еще раз напомнила ребятам о пользе чтения, сделала обзор литературных новинок и рекомендовала их для чтения.