К Всемирному дню здоровья в библиотеках прошли информационно-профилактические мероприятия.

5 апреля в Хоневичской библиотеке-центре краеведения в  рамках дня информации «Здоровье человека – богатство  страны» состоялся калейдоскоп рекомендаций «О том, как сохранить здоровье».  Участники узнали историю возникновения Всемирного дня здоровья, узнали о теме нынешнего года «Мое здоровье – мое право», которая напоминает о том, что право на здоровье – одно из базовых прав человека, от реализации которого зависят все остальные наши права. Присутствующие получили простые  рекомендации о том, как можно укрепить свое здоровье, что нужно знать и уметь, чтобы избежать болезней. Поговорили о распорядке дня, закаливании, гигиене и правильном питании, о том, что мы сами можем сделать для укрепления своего здоровья. В конце встречи каждый получил памятки «Как сохранить здоровье», «Здоровое сердце в ваших руках!», «Десять шагов в борьбе против рака».

В этот день для ребят любительского объединения «Чытайка» состоялась познавательно-игровая программа «Здоровому – все здорово!». Ребята активно выполняли задания,  которые были подготовлены на каждую букву слова «Здоровье». На первую букву «З» участники ответили на вопросы  викторины «Знания – сила». Буква «Д» увлекла в игру «Дорога к здоровому телу», где ребята показали свою спортивную подготовку. Буква «О» была «Отражена в пословицах». Буква «Р» в задании «Рифмоплеты» предложила фразы, а дети должны были  их дополнить недостающим словом. Буква «О»  задала вопросы на тему «Олимпийские игры». На букву  «В» – «Витамины»  ребята определяли к какой группе витамин относятся овощи.  Буква «Ь»  означала «Быть счастливыми», участники просмотрели видеоролик «Счастье». На последнюю букву  «Е» – «Если хочешь быть здоров, знай, как помочь себе везде, даже в лесу»  ответили на вопросы викторины «Зеленая аптека». В конце   мероприятия каждый участник получил памятку «Простые правила здоровья» и все сделали вывод о том, что привычка вести здоровый образ жизни должна стать модной!

В течение дня библиотекарь обращала внимание посетителей библиотеки на тематическую выставку «Наш выбор – здоровье», где были представлены книги о правильном питании и долголетии, полезные советы о том, как с помощью секретов народной медицины сохранить здоровье, молодость и красоту.

5 апреля Ханчицкая библиотека-клуб провела час полезного совета «Твое здоровье – твое будущее». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей  Всемирного дня здоровья, ежегодное проведение которого вошло в традицию с 1950 года и проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в нашей жизни. Читатели прослушали ряд советов о том, как укрепить свое здоровье и о пользе витамин.

Их вниманию была представлена тематическая выставка «Через книгу – к здоровью», где располагалась литература по профилактике заболеваний, здоровому образу жизни, книги по народной медицине и уникальным целительным методикам. В заключение все пожелали друг другу хорошего здоровья и положительных эмоций. Каждый получил памятки «Как питаться, что бы долго жить», «Где искать витамины».

6 апреля в Великосельской библиотеке для читателей пожилого возраста прошел час здоровых затей «Что здоровью хорошо». Присутствующие узнали, как сохранить здоровье и долголетие и поднять свой жизненный тонус, а также с пользой для здоровья проводить свой досуг. Участники встречи активно поддержали все здоровые затеи, предложенные библиотекарем: исполнили танец-зарядку «Разомнем свои косточки», ответили на вопросы «Мозгового штурма», дополнили пословицы о здоровье в игре «Найди пару», разыграли сценку о здоровом образе жизни, обменялись своими рецептами хорошего самочувствия.

Тематическая выставка «Мацней здароўе – даўжэй век» дополнила информацию о том, как физкультура и спорт укрепляют здоровье, каковы основные законы правильного питания и очищения организма, способы лечения и восстановления организма при различных заболеваниях, схемы формирования привычек здорового образа жизни. Библиотекарь вручила  участникам буклет «Десять «золотых» правил здоровья». Закончилось мероприятия чаепитием с травами, полезными для здоровья.

Вердомичская библиотека 6 апреля  подготовила для читателей-пенсионеров калейдоскоп рекомендаций «Здоровым быть – здорово!».  С интересом присутствующие женщины знакомились с информацией о сохранении здоровья человека в «золотом» возрасте, смотрели предложенные видеоролики «Главный секрет долголетия», «10 заповедей здоровья пожилого человека», «Пять чудо-упражнений пожилым людям» и черпали новые знания. Также библиотекарь подготовила для ознакомления тематическую выставку «Праз кнігу – да здароўя» с интересными новыми изданиями разделов «Питание и здоровье», «В здоровом теле – здоровый дух», «Рецепты здоровья выписывает природа», многие книги были взяты женщинами для прочтения.

7 апреля в Порозовской библиотеке-центре краеведения  проведена беседа-совет «Здоровье – верный друг на жизненном пути», в ходе которой вспомнили и рассмотрели составляющие здорового образа жизни: правильное питание, режим дня, отказ от вредных привычек. Школьники с интересом посмотрели  видеоролики «Здоровый образ жизни. Правильное питание»,  «Профилактика вредных привычек».