К Всемирному дню здоровья 4 апреля в Свислочской районной библиотеке прошел день здоровья «Здароўе як жыццёвы прыярытэт».

Участницы любительского объединения «Свислочанка» были приглашены на встречу с медработником «100 советов на здоровье». Разговор шел об основах здорового образа жизни для пожилых людей, а именно о том, что для сохранения и укрепления здоровья необходимы оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни.

Перед присутствующими выступила инструктор-валеолог Савко Людмила Чеславовна, которая не только рассказала о том, как поддерживать свое здоровье, но и показала присутствующим элементы гимнастики для шеи и спины. С большим интересом гости прослушали информацию о наиболее подходящем для пожилых людей виде физической активности – скандинавской ходьбе. Медсестра общей практики Свислочской ЦРБ Свистун Валерия Павловна измерила всем желающим артериальное давление и пульс, а также дала индивидуальные рекомендации о нормализации давления и общего состояния. Присутствующие были единодушны во мнении, что здоровье – важнейшая ценность человека, его необходимо беречь и укреплять в любом возрасте.

В течение дня  посетителей библиотеки знакомили с  книжной выставкой «Стыль жыцця – здароўе», где представлены книги о том, как укреплять и сохранять здоровье, по физическому самовоспитанию, как стать красивыми, стройными и здоровыми. Здесь каждый мог найти множество народных рецептов – коллекции народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения большого количества болезней, а также рецепты народной медицины по уходу за своим телом. Интерес у читателей вызвала литература, позволяющая правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания. Библиограф в ходе обзора литературы делала акцент на том, что эти книги помогут научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье, призывала читать книги и желала всем быть здоровыми.