В наше время проблема безопасности детей, их защита от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной.

Данной теме посвящался урок-предупреждение «Детство без жестокости и насилия», который прошел в Ханчицкой  библиотеке-клубе 19 апреля. Библиотекарь  рассказала детям о видах жестокости и насилия, о законах, защищающих жертву, привела примеры, куда следует обращаться в случае трудных жизненных ситуаций, назвав номер телефона доверия. Ребята обсуждали различные обстоятельства, с которыми они могут столкнуться в семье, школе, на улице, при общении со сверстниками. Продолжилась беседа просмотром «Социального ролика компании против сексуального насилия и эксплуатации в отношении детей». В итоге все сошлись во мнении, что люди должны уважительно относиться друг к другу, любить мир вокруг себя, предостерегать других от насилия.

21 апреля в Порозовской библиотеке-центре краеведения  проведена профилактическая беседа «Дети и насилие – несовместимы». В ходе разговора ребята  порассуждали, какие действия считаются  жестокими, узнали, что такое насилие, получили советы, как его предотвратить и принять правильное решение в сложных жизненных ситуациях. Дети посмотрели  видеоролик «Профилактика  насилия в семье» и  получили памятку  «Что делать, если ты пострадал».