6 апреля Пацуевская библиотека организовала для участников любительского объединения «Крынічка» игру-викторину «Открой для себя волшебный мир птиц». Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Дети узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. После беседы с ребятами были проведены конкурсы «Самые – самые», «Живые синонимы», «Птичьи разговоры», «Барометры природы», викторина «Маленькие чудеса в большой природе», а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых друзьях. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, рисовали на тему «Птицы – наши друзья». Библиотекарь познакомила юных читателей с литературой книжной выставки «У сяброўстве з прыродай», один из разделов которой знакомит с птицами, их повадками, гнездами. А красочные рисунки помогают легко определить названия птиц.

С большим интересом юные экологи посмотрели электронную презентацию «Птицы Беларуси».  Ребята узнали много нового о птицах, об их внешнем виде и привычках. В завершение повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях и сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться более бережно и проявлять о них заботу.