В Свислочской районной библиотеке 19 октября прошел день библиографии «Библиотека сегодня: от информации к знаниям».

В рамках комплексного мероприятия для учащихся СШ №2 им. Н.П.Массонова были проведены рекомендательная беседа «Что? Где? Как?», урок-диалог «Книга и компьютер», обзор сайтов для подростков «Хочу все знать».

В ходе рекомендательной беседы «Что? Где? Как?» ребята познакомились со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, узнали, что основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки, которые раскрывают читателю книжные богатства. Для учащихся были проведены практические занятия по поиску нужной литературы с помощью алфавитного, систематического, электронного каталогов.  Старшеклассники были ознакомлены  с сайтом ГУК «Свислочская районная библиотека», электронными  ресурсами  библиотеки, библиотечными услугами, материалом по краеведению.

На  уроке-диалоге «Книга и компьютер» ребята просмотрели электронную презентацию «Книга и компьютер: за и против», обсудили и нашли ответы на проблемные вопросы: «Остается ли книга в современном обществе актуальна и незаменима?», «Может ли компьютер полностью удовлетворить все информационные запросы человека?», «Останется ли наряду с компьютером востребована книга?». С большим увлечением команды «Виртуалы» и «Книголюбы» доказывали свою точку зрения и пришли  к выводу, что книга – самый доступный, простой и надёжный источник информации, наш путеводитель по жизни, благодаря которому мы открываем новый и неизведанный для нас мир. Ребята узнали не только о пользе интернета, но и многих негативных последствиях неконтролируемого информативного потока на человека. Библиограф рассказала о необходимости контролировать время общения с электронным устройством, так как проблема вредного воздействия интернета на школьников уже является актуальной и вызывает обеспокоенность.

При обзоре сайтов для подростков «Хочу все знать» библиограф предложила ребятам варианты, как можно сделать интернет полезным, познакомив их с основными интернет-ресурсами и поисковыми системами, рассказав как правильно их использовать для учебы и проведения познавательного досуга. В конце мероприятия ребята вспомнили правила осторожности, чтобы не попасть в компьютерную зависимость. Участникам были предложены памятки «Сайты для детей и подростков».