12 января в Вердомичской библиотеке учащиеся 8 класса совершили онлайн-путешествие «Помнік прыроды – Вердаміцкі парк», приуроченное к 60-летию присвоения местному парку статуса ботанического памятника природы республиканского значения. В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих ребят с историей имения Вердомичи, его владельцами, рассказала о достопримечательностях, самой главной из которых и являлся парк. С помощью презентации учащиеся более подробно узнали о богатствах парка, таких экзотах, как сосна Веймутова, дуб шарлаховский, лиственница японская и европейская, клен серебристый; также прогулялись по тенистым липовым аллеям, жителям которых 200 лет и более. В конце встречи ребята высказали свое мнение о необходимости сохранения той небольшой, но такой редкой флоры парка, о желательном осуществлении плана реконструкции, задуманного еще в 90-е годы минувшего столетия.