1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Свою лепту в международную акцию борьбы с этой глобальной проблемой вносят библиотеки района. С этой целью в учреждениях оформлены тематические выставки, где представлены материалы, рассказывающие  посетителям об этом опасном недуге, и как альтернатива предлагается литература о здоровом образе жизни.

В библиотеках в этот день пройдут информационно-просветительские мероприятия: диалоговая площадка «Наркотики и подростки: понять, чтобы уберечь себя» (районная библиотека), шок-урок «Імя бяды  – наркаманія» (Поразаўская библиотека-центр краеведения),  встреча с медицинским сотрудником «Наркомания. Как распознать, предотвратить и помочь» (Великосельская библиотека), час откровенного разговора «Мне не ўсё роўна, а табе?» (Вердомичская библиотека), час предостережения «Цікаўнасць коштам у жыццё» (Корнадская библиотека-центр эстетического воспитания), урок-предупреждение «Тваё сёння і заўтра» (Незбодичская библиотека-центр краеведения), актуальный диалог «Наркаманія. Ведаць, каб  зберагчы сябе» (Новодворская библиотека-центр краеведения), урок-предостережение «Наркотыкі і здароўе»  (Пацуевская библиотека), информина «Бясшкодных наркотыкаў не бывае» (Хоневичская библиотека-центр краеведения), урок профилактики «Дурман-трава, ці падманутыя лёсы» (Ханчицкая библиотека-клуб).