В библиотеках района систематически проходят мероприятия, посвященные теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, когда свидетелей той страшной войны в живых остается все меньше, говорить чаще и больше еще важнее. Чтобы новая война никогда не грянула, страдания миллионов людей не были напрасны, о главной трагедии человечества знали нынешние поколения.   Это необходимо для того, чтобы через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память нашего народа. Святая обязанность всех белорусов – не забывать о событиях прошлого, не давать другим переписывать и менять правду об истории нашей страны.

В апреле в библиотеках пройдут:

09.04 – час скорби «Как это было… Страшно, несправедливо, бесчеловечно…»  (районная библиотека);

11.04 – час-реквием «Памяти узников концлагерей»   (Корнадская библиотека-центр эстетического воспитания);

11.04 –   час скорби и памяти «Гэтага нельга забыць» (Порозовская библиотека-центр краеведения, Ханчицкая библиотека-клуб).