Международный день прав ребенка
20.11.2020

19 ноября Великосельская библиотека пригласила учащихся начальных классов на литературно-правовую викторину «Путешествие в страну прав», в Хоневичской библиотеке – центре краеведения прошел  урок правовых знаний «Правовой статус подростка», приуроченные к Международному дню прав ребенка.

В начале мероприятия библиотекарь Великосельской библиотеки напомнила ребятам об основных документах, регламентирующих права детей – Конвенции о правах ребенка, Декларации о правах ребенка, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка».

Чтобы вспомнить свои права, участники викторины должны были закончить предложения в  стихотворениях. Участвуя в игре «Сказка, сказка, помоги, о правах нам расскажи», присутствующие не только узнавали названия сказок по отрывкам и их героев, но и объясняли, какие права и по отношению к каким героям нарушены. В ходе мероприятия участники отгадывали правовые загадки по литературным произведениям, вспоминали пословицы и поговорки. Вниманию детей библиотекарь предоставила литературные произведения, которые упоминались во время проведения викторины.

Библиотекарь Хоневичской библиотеки-центра краеведения рассказала детям о празднике, которому посвящена встреча, о главном документе, защищающим их  права – Международной  Конвенции о правах ребенка. Познакомила с основными правами: правом на жизнь, на имя при рождении, на медицинскую помощь, на образование, на отдых и досуг, на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. А затем дети принимали активное участие в обсуждении различных жизненных ситуаций и отвечали на вопросы. В конце встречи, читатели заинтересовались подборкой книг правовой  тематики.

20.11.2020
Международный день отказа от курения
18.11.2020
Профилактика наркомании