Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом
29.06.2020

К Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом в библиотеках прошли информационно-профилактические мероприятия.

25 июня в Хоневичской библиотеке – центре краеведения прошёл правовой час «Наркотики и закон». Читатели познакомились, что такое наркомания и как наркотики пагубно влияют на организм человека, узнали о продолжительности  жизни наркоманов, их плохом самочувствии и душевном состоянии, а также о способах вовлечения в наркотизацию. Библиотекарь рассказала о возрасте наступления ответственности за употребление и распространение наркотиков, привела статистику проблемы наркомании в области и нашем регионе. Каждый участник встречи получил информационный буклет «Мы против наркотиков! Ты с нами?», познакомился с литературой по профилактике наркозависимости, представленной на выставке «Скажи НЕТ наркотикам».

Порозовской библиотекой  – центром краеведения проведён шок-урок «Цена зависимости – жизнь». Подростки узнали, почему проблема борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков имеет всемирное значение, услышали шокирующие факты воздействия наркотиков на организм человека, познакомились с тематической выставкой «Сберечь себя для жизни». Библиотекарь попыталась донести до ребят, что каждый должен сам выбрать свой путь в жизни, главное – уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.

26 июня Пацуевская библиотека пригласила детей на час проблемного разговора «С наркотиками нет будущего». Библиотекарь напомнила ребятам о вредном влиянии наркотических средств на организм человека, о тяжёлых последствиях их употребления, обратила внимание на то, что в жизни есть много интересных занятий, приносящих пользу. Это спорт, хорошие друзья и, конечно же, чтение книг. Ребята высказывали своё мнение о том, почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит, также  отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о наркотиках». В заключение детям был предложен просмотр видеоролика «Есть выбор – жизнь без наркотиков!».

В Корнадской библиотеке-центре эстетического воспитания прошла профилактическая акция «Наркотики – билет в один конец», цель которой – пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися захватить других наркотиками. Участникам акции были розданы буклеты по профилактике наркомании.

10.07.2020
Калейдоскоп детских журналов