В стране Библиотечной: веселой, книжной, вечной…
07.02.2020

4-6 февраля в Свислочской детской библиотеке для первоклассников школ города прошла театрализованная игра-экскурсия «В стране Библиотечной: веселой, книжной, вечной…».

Для большинства из ребят это было первое знакомство с «Книжным домом». Сотрудники библиотеки радушно встретили первоклассников и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Рассказали ребятам для чего нужна библиотека, читальный зал и абонемент. В занимательной форме познакомили их с правилами пользования библиотекой и книгой.

Дети увидели, что у каждой книги есть свое определенное место на книжной полке, с интересом рассматривали книги разных форматов и необычных размеров, их увлекли книжки-игрушки, говорящие книги и книги-панорамы,  книга+смартфончик, книга-плеер, книга с 3D-эффектом, книги со звуком и объемными иллюстрациями. С помощью загадок о книгах ребята закрепили свои знания.

В ходе экскурсии первоклассников заинтересовали недавно полученные энциклопедические и периодические издания.

Для торжественного посвящения первоклассников в читатели, ведущие предложили произнести клятву «Юного читателя», после чего каждому  вручили «Памятку юного читателя». Ребята в свою очередь пообещали, что   станут верными друзьями библиотеки.

Закончилась экскурсия  просмотром кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Теремок», подготовленного кукольным театром книги «Книжинка». Театрализованная игра-экскурсия произвела на ребят огромное впечатление.

В ходе проведения пяти экскурсий 102 ученика пополнили ряды читателей детской библиотеки.

18.02.2020
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
День святого Валентина
Да 95-годдзя з дня нараджэння Народнага пісьменніка Беларусі Івана Навуменкі