11 января – Всемирный день заповедников и национальных парков
15.01.2020

Ко Всемирному дню заповедников и национальных парков в Пацуевской и Вердомичской библиотеках прошли экологические мероприятия.

11 января Пацуевская библиотека пригласила детей на экопутешествие «Природные чудеса Беларуси». Ребята услышали, что заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями, которые позволяют уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира. Библиотекарь напомнила присутствующим, что в Беларуси имеются два заповедника и четыре национальных парка, коротко рассказала о каждом из них. Особое внимание акцентировала на знакомство с Беловежской пущей. Дети просмотрели  видеофильм о национальном парке, узнали много познавательного и интересного о растительном и животном мире древнего леса. Ребята с удовольствием отгадывали «Лесные загадки», активно отвечали на вопросы викторины «Узнай растение»,  вспоминали правила поведения в лесу.

15 января Вердомичская библиотека  для учащихся 5 класса подготовила слайд-путешествие «Ее Величество – Природа». Для ребят было интересным узнать о природоохраняемых территориях нашей республики, о разнообразии  сосуществующих видов растений и животных на территории нацинальных парков: Беловежская пуща, Браславские озера, Припятский, Нарочанский, их главных характеристиках.

Просмотр слайдов библиотекарь сопровождала знакомством с интереснейшими литературными источниками – энциклопедическими изданиями, художественными и познавательными произведениями из серий «Скарбы роднай прыроды», «Скарбы Радзімы».  С интересом учащиеся узнавали новую информацию из красочных книг белорусского автора В.Яговдика о природе родного края.

17.01.2020
17.01.2020
16.01.2020
Год малой радзімы