Рождественские встречи в библиотеке
13.01.2020

По традиции ежегодно во время зимних святок библиотеки проводят Рождественские встречи.

12 января в Незбодичскую библиотеку-центр краеведения собрались участники семейного объединения «В семейном кругу» на литературно-музыкальную гостиную «Светлый вечер, добрый вечер». Ведущие познакомили присутствующих с историей празднования Рождества, богатым набором обычаев, традиций и примет. Дети ряженые в колядные костюмы цыганок, коз и других животных пели песни прославляющие Коляду, славили присутствующих, желали благополучия их дому и семье, за что требовали подарки, шутливо предрекая разорение скупым. Участвовали  в гаданиях на судьбу, бросая валенок через голову и на суженого, угадывая предметы быта, указывающие кем будет твой избранник. Взрослые и дети с удовольствием участвовали в игре «Заплети косу», а потом ее расплетали, отгадывали загадки, помогая друг другу. В конце мероприятия передавая друг другу зажженную свечу, глядя на ее огонь, мысленно просили прощения у близких за мелкие обиды, которые остались в старом году. Мероприятие закончилось чаепитием с рождественскими угощениями.

12 января в Новодворской библиотеке–центре краеведения на Рождественскую встречу «Светлый праздник Рождества Христова» собрались читатели, которые уже не один десяток лет отмечают этот светлый праздник духовности и милосердия, доброты и любви, мира и счастья. С   особым вниманием читатели слушали историю о рождении нашего Спасителя, познакомились с выставкой литературы  «Чудеса в Рождественскую ночь». Библиотекари  постарались окружить присутствующих атмосферой тепла, уюта и волшебства. Они не давали скучать  никому.  Гости библиотеки с интересом зачитывали шуточные пожелания и предсказания на 2020 год, душевно пели рождественские колядки, песни о зиме, любви. Женщины поделились воспоминаниями о новодворских обрядах празднования Рождества Христова, рассказали о старинных обычаях рождественской недели. Посетившие мероприятие получили заряд бодрости и хорошего настроения, а самое главное, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.

12 января в Гринковской библиотеке с участниками любительского объединения «Берагиня» прошли колядные посиделки «Рады вас вітаць, з калядамі віншаваць!». Встретившись в библиотеке участники мероприятия поздравляли друг друга с наступившими праздниками, обменивались пожеланиями. Библиотекарь рассказала о колядных праздниках с точки зрения белорусского народного фольклора, как в былые времена эти праздники отмечали в разных регионах Беларуси. Из книги Владимира Василевича «Жыцця адвечны лад: Беларускія прыкметы і павер’і»  узнали о белорусских поверьях и приметах.  Женщины с интересом приняли участие в весёлом гадании, пели колядные песни и частушки, читали стихи, вспоминали, как в детстве и юности праздновали зимние праздники, проводили обряд колядования.

17.01.2020
17.01.2020
16.01.2020
Год малой радзімы