Новогодние и Рождественские праздники в библиотеке
10.01.2020

Во время зимних каникул юные читатели принимают активное участие в библиотечных праздничных мероприятиях.

9 января в Новодворской библиотеке – центре краеведения прошел час духовности «Там, где горит Вифлеемская звезда» с участием любительского объединения «Спадчына». Библиотекарь познакомила детей с историей светлого и торжественного праздника – Рождества Христова. Дети узнали, что звезда на верхушке ели является символом Вифлеемской звезды, игрушки – символом даров младенцу Иисусу, огни на елке – символ человеческих душ. Юные читатели пообещали, что в ответ они подарят свои хорошие поступки и дела.

Работники библиотеки поделились сведениями о местных обрядах празднования Нового года и Рождества Христова, рассказали о старинных обычаях рождественской недели. Всех присутствующих заворожила тема рождественских и святочных гаданий.  Прослушав рождественские колядки – специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье, ребята прчитали стихи А.Блока, М.Цветаевой, И.Северянина, рассказывали о своих семейных традициях праздника. Ведь Рождество Христово – это праздник семейного единения, добрососедства, милосердного отношения друг к другу.

9 января Пацуевская библиотека пригласила детей оздоровительного лагеря «Снеговичок» Дворчанского детского сада-базовой школы на развлекательную программу «Зимние забавы». Дети отгадывали загадки про зиму, отвечали на вопросы весёлой викторины, читали стихи, вспоминали названия зимних сказок, принимали участие в играх «Зимний ветер», «Донеси снежок», «Поаплодируй зиме».

Фантазию и творчество проявили ребята в конкурсе «на самую красивую снежинку», где  каждый старался вырезать свой неповторимый узор. Весело прошло задание «Нарисуй с закрытыми глазами снеговика». Заинтересовал ребят обзор литературы тематической выставки «Новогодний книжный хоровод», в ходе которого они  узнали, как на земле появился Дед Мороз, когда он родился и где  живет, как Дед Мороз оказался в Беловежской пуще.  Вместе почитали рождественские сказки. Дети получили хорошее настроение, заряд бодрости, взяли для чтения  книги о зиме, Новом годе и Рождестве. В конце библиотекарь угостила всех сладким подарком.

17.01.2020
17.01.2020