Рождественские мероприятия в библиотеках
09.01.2020

Сейчас – пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными –  ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

4 января в Гринковской библиотеке для юных читателей прошла литературно-игровая программа «Колядки матушки-зимы». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника Рождество Христово, вспомнили о старинных обычаях рождественской недели, о том, что Рождество не может обойтись без такого атрибута, как рождественские колядки – специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.  Юные гости  читали  зимние стихи, пели колядные песни, принимали активное участие в играх и викторинах «Куры и петухи»,  «Дедушкины потешки», «Ведьмина метёлка», «Загадки про зиму» и др.

8 января члены любительского объединения «Добрыя сустрэчы» Великосельской библиотеки собрались на праздничные посиделки «Рождественские встречи». В честь чудесного светлого праздника присутствующие зажгли свечу и, передавая её по кругу, поздравили друг друга с Рождеством.

Библиотекарь напомнила  евангельскую историю рождения Иисуса Христа, рассказала о том, почему мы празднуем это дивное событие именно в эти дни. Участники вспоминали, как праздновали святки, которые продолжались 12 дней между Рождеством и Крещением: наряжались, ходили по дворам, пели колядные песни, гадали на суженого. Библиотекарь предложила женщинам игру-гадание «Предсказания» и шуточный восточный гороскоп. В конце посиделок вспомнили о рождественской традиции дарить подарки и загадывать желания: считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Библиотекарь предложила не нарушать традицию: участники мероприятия получили в подарок календари на 2020 год с пожеланиями здоровья и благополучия.

8 января в Порозовской библиотеке-центре краеведения  участники любительского объединения «Оптимист» собрались на рождественскую встречу «На зямлі святы вечар». В ходе мероприятия библиотекари напомнили об основных православных канонах празднования Рождества Христова, рассказали о семейных традициях и обычаях этого праздника. Участники встречи вспоминали, как праздновали святки, наряжались, ходили по дворам, пели колядные песни, гадали, с удовольствием отвечали на вопросы «Рождественской викторины». Тёплые слова праздничных поздравлений с пожеланиями здоровья, благополучия, душевного спокойствия, взаимопонимания и мира в семье звучали на протяжении мероприятия. Завершилась встреча совместным чаепитием и вкусными рождественскими угощениями.

17.01.2020
17.01.2020
16.01.2020
Год малой радзімы