1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
02.12.2019

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. В библиотеках в этот день прошли информационно-просветительские мероприятия.

В Хоневичской библиотеке-центре краеведения был организован день профилактики «СПИД не выбирает – выбираете вы». На встрече обсуждались актуальные вопросы противодействия распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде. Особое внимание было уделено путям распространения вируса, безопасности дружеского общения с инфицированным человеком и, конечно же, необходимости тестирования на СПИД. Присутствующие были  ознакомлены со  статистическими данными по Гродненской области и району. В течение дня для посетителей библиотеки демонстрировалась электронная презентация «СПИД – смертельная угроза XXI века», прошла акция «Красная лента», в ходе которой, прикрепив ленту к своей одежде, молодые люди выразили свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.

В Корнадской библиотеке–центре эстетического воспитания состоялся урок моральности «Человеком тоже был сначала. Тенью человека стал потом…». Библиотекарь подчеркнула, что сегодня в мире уже нет ни одного человека, который бы не слышал и не знал об этой болезни. Еще недавно слово «СПИД» было всем чуждо. Но все чаще он стал уносить здоровье и жизнь молодых людей. Ребята познакомились со статистикой распространения этой страшной болезни,  узнали о  понятии «СПИД/ВИЧ», как уберечься от заражения. Дружеская беседа способствовала глубже понять проблему и взглянуть на нее более серьезно. В заключение мероприятия ребята выполнили тестовое задание «Что ты знаешь о СПИДе?», просмотрели тематический видеоролик  и  сделали вывод, что ведение здорового образа жизни, правильные поступки способствуют успешному будущему.

В Порозовской библиотеке – центре краеведения в рамках часа полезной информации «СПИД: знать и бороться» старшеклассники рассмотрели понятие «СПИД», как передаётся вирус иммунодефицита человеку, его клинических проявлениях. Продемонстрированные профилактические видеоролики раскрыли суть проблемы ВИЧ/СПИДа,  познакомили с мерами защиты. Ребята проявили заинтересованность к информационным материалам тематической полки «Веды – лепшыя лекі ад СНІДу».

В Великосельской библиотеке для учащихся 7-8 классов была организована встреча с медицинским работником по теме «СПИД не выбирает – выбираете вы». Фельдшер ФАПа рассказала присутствующим о том, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, что является источником распространения ВИЧ-инфекции, как  уберечься от СПИДа. В конце мероприятия с участниками был проведен мозговой штурм «Да или нет», в ходе которого они должны были оценить предложенную ситуацию и дать правильный ответ. Расширить знания ребят о страшной болезни помогла тематическая выставка  «СТОП! СПИД».

Для разновозрастных читателей в Незбодичской библиотеке-центре краеведения, Гринковской и Ханчицкой библиотеках прошли беседа-диалог «Жизнь – большая ценность, подумай!», час актуальной информации «Стоп СПИД». В ходе мероприятий откровенно поговорили о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким, закрепили знания о путях передачи ВИЧ-инфекции и в каких случаях передача ВИЧ-инфекции исключена Библиотекари проинформировали присутствующих об эпидситуации ВИЧ-инфекции по состоянию на 1 октября 2019 года в Республике Беларусь и Гродненской области. В заключении был показан социальный видеоролик «Правда и мифы».

Любительское объединение «Спадчына»
"Новогодний старт" на Свислоччине