Освобождение Беларуси: события, люди, подвиги
05.07.2019

В дни празднования 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в библиотеках прошли  историко-патриотические мероприятия.

4 июля в Корнадской библиотеке-центре эстетического воспитания прошел устный журнал «Вогненныя гады майго краю», страницы которого раскрыли  историю Великой Отечественной войны на Свислоччине. Вниманию ребят был представлен исторический экскурс по страницам: «Так пачыналася вайна», «Падпольны і партызанскі рух на Свіслаччыне»,  «Праз лёсы іх прайшла вайна», «Вызваленне Свіслаччыны», «Стаяць маўкліва абеліскі з імёнамі і без імён». Участники  познакомились с боевой летописью  Свислоччины, узнали о мужестве и стойкости нашего края в суровые годы, о подпольном и партизанском движении, вспомнили имена тех, кто сражался и погиб, защищая каждый сантиметр своей малой родины. Вниманию присутствующих  была представлена   тематическая выставка «Вялікі подзвіг у імя вызвалення»,  которая  познакомила с  героическими страницами истории Отечества.

5 июля в Порозовской библиотеке-центре краеведения в рамках дня военной книги «У кніжнай памяці – імгненні вайны» прошла акция «Читаем книги о войне». В течение дня посетители библиотеки с интересом слушали и зачитывали отрывки из произведений Б.Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился», В.Быкова «Дожить до рассвета», «Журавлиный крик», Ю.Бондарева «Горячий снег», С.Алексиевич «У войны не женское лицо» и др. Вниманию присутствующих был предложен просмотр видеороликов о Великой Отечественной войне. Юные читатели приняли участие в поэтическом вернисаже «В сердцах и книгах – память о войне», проникновенно декламируя стихи Б.Окуджавы, К.Симонова, П.Панченко, Э.Асадова, Р.Барадулина, В.Зуёнка, Н.Гилевича.

5 июля в Вердомичской библиотеке для участников лагеря смены гимназии №1г.Свислочь, расположенного на базе Вердомичского детского сада – средней школы, был проведен патриотический урок «Мой край, апалены вайной». Подростки познакомились с тематической выставкой «Вялікі подзвіг у імя вызвалення», прослушали рассказ библиотекаря об этапах Великой Отечественной войны, о героизме и мужестве защитников Бреста, первыми принявших на себя удар вражеских сил, политике геноцида, зверствах фашистов во время оккупации. Особое внимание уделили решающей стратегической операции «Багратион», в ходе которой была освобождена не только родная Беларусь, но и часть Латвии и Литвы. Далее был сделан акцент на раскрытие темы «Война на Свислоччине» с помощью электронной презентации «Памяць зямлі Свіслацкай»; школьники больше узнали о начале оккупации, еврейском гетто, героическом подполье и организации партизанского движения, о всех тех героях, кто приближал   долгожданное освобождение родного края. Ребята сами много рассказали о Герое Советского Союза, павшем в бою за Свислочь, Н.П.Массонове, об увековечивании памяти о героях войны на Свислоччине. В конце встречи подростки познакомились с предложенными художественными произведениями о Великой Отечественной войне.

16.07.2019
Художники-юбиляры А.Модильяни и И.Репин
15.07.2019
Свет природы в книгах