Освобождение Беларуси: события, люди, подвиги
04.07.2019

2 июля, в канун Дня Независимости и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков, в Свислочской районной библиотеке прошел день информации «Освобождение Беларуси: события, люди, подвиги».

В ходе комплексного мероприятия для посетителей библиотеки был проведён обзор выставки-экспозиции «Славім вялікі подзвіг», где представлена документальная, справочная литература, электронные издания, информационно-иллюстрированный материал, сгруппированный по разделам: «Беларусь гераічная», «Вызваленне Беларусі: людзі, подзвігі», «Вайна ў лёсе Гродзеншчыны», «Свіслаччына ў гады Вялікай Айчыннай вайны», «Герояў слава вечна будзе жыць». Присутствующие узнали, что означает в экспозиции изображение белых журавлей, с интересом прослушали историю написания стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», как эти птицы стали символом всех погибших на войне солдат.

На мультимедийном  миксте «Подвигу – 75» читателям предложили просмотр видеороликов о войне, мультимедийной презентации «Яны змагаліся за Радзіму», раскрывающей мужество и стойкость нашей Свислоччины, которая с первых дней войны стала ареной кровопролитных боёв, рассказывающей о тех, кто принёс на нашу землю радость освобождения, счастье жить под мирным небом.

Для посетителей отделения дневного пребывания для пожилых граждан был представлен исторический экскурс «Огненные года моей Родины», в ходе которого шла речь о подвиге солдат и героизме подпольщиков, приближавших освобождение нашего края. С душевным трепетом вспомнили об одной из крупнейших операций на завершающем этапе Великой Отечественной войны – Белорусской, которая вошла в историю под кодовым названием «Багратион» и стала переломным моментом в этой многолетней войне, началом освобождения и изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. Трогательным моментом встречи стал рассказ Елены Ивановны Рахмановой о своём отце Иване Фёдоровиче Янучек, который всего 4 дня не дожил до Победы.

16.07.2019
Художники-юбиляры А.Модильяни и И.Репин
15.07.2019
Свет природы в книгах