1 июня - Международный день защиты детей
03.06.2019

Вот и наступила долгожданная пора – летние каникулы, любимые и желанные. Международному дню защиты детей и первому дню лета библиотеки района посвятили познавательно-развлекательные и весёлые мероприятия.

Корнадская библиотека – центр эстетического воспитания совместно с сельским филиал-клубом провели информационно-развлекательную программу «Живет на всей планете народ веселый – дети!». Сказочные персонажи: Клоун Весельчак, Кот Баян, Принцесса Фантазия вовлекли присутствующих в игры и конкурсы: «Мешочек летних загадок», «Пчелки», «Кузнечики», «Веселые гусеницы», «Паучок», «Любимая сказка», предложили вместе спеть весёлые песни, отгадать загадки и ответить на вопросы сказочной викторины. Дети получили сладкие призы и огромное удовольствие от развлечений и общения друг с другом.

Вердомичская библиотека совместно с филиал-клубом пригласили ребят на праздник детства «Ура! Веселится детвора!». Благодаря артистизму и неуемной энергии веселых клоунов Бантика и Косички, была создана чудесная атмосфера детского праздника – праздника песни, юмора, смекалки, сказки, спорта и добра. С удовольствием ребята принимали участие в хоровод-играх «Вперед четыре шага», «Чунга – Чанга», «Паровозик с клоунами», конкурсе «Зонтичная карусель», подвижных играх.  Показать свои знания, начитанность и смекалку дети смогли в предложенной библиотекарем литературной игре «В мире сказочном», конкурсе «Кто хочет на загадки отгадки находить», музыкальном путешествии «Страна Мультипультия». Все участники праздника получили сладкие призы и массу положительных эмоций.

Тематическая развлекательная  программа «Живет на всей планете народ веселый – дети» Хоневичской  библиотеки – центра краеведения подарила ребятам хорошее настроение, смех, улыбки,  разнообразные развлечения. Ребята активно участвовали в конкурсах «Телеграмма», «Угадай песню по описанию», отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки-обманки.  Особый восторг у детей вызвала  игра-сказка «Репка».

Порозовская библиотека – центр краеведения организовала игровую программу «Цудоўная краіна дзяцінства», во время которой ребята участвовали в играх «Пчёлки» «Кузнечики», «Весёлые гусеницы», отвечали на вопросы каверзной викторины, вспоминали героев сказок, искали ответы на вопросы из «Мешочка летних загадок», отгадывали загадки-обманки. Интересные идеи и фантазию дети проявили, участвуя в конкурсе детского рисунка на асфальте «Мы рисуем лето». В завершении праздника все участники получили сладкие призы и подарки.

Литературный праздник «У Лукоморья… » Незбодичской библиотеки-центра краеведения был посвящён 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Обзор книг выставки «Жизнь и творчество А.С.Пушкина» познакомил детей с ярким и богатым творчеством, насыщенной интересными событиями жизнью великого русского поэта. Дети показали хорошие знания любимых пушкинских сказок. По первым стихотворным строчкам, прочитанным Котом-ученым, ребята наперебой угадывали и называли сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Они с интересом отгадывали загадки и собирали мозаику по «Сказке о рыбаке и рыбке». Веселье ребятне доставила игровая сказочная эстафета «Поймай золотую рыбку», «Меткий стрелок», «Верхом на коне», «Кто на свете всех милее», «Яблочко», «Золотые орешки», «Богатыри».

Пацуевская библиотека для детворы организовала познавательно-развлекательную программу  «Детству солнце подарите». Поздравив ребят с праздником детства, библиотекарь предложила весело и с пользой провести  летние каникулы с книгой и игрой под девизом «Читая, играй».  Сказочные герои: клоун Тимоша, старуха Шапокляк, девочка Маша, и медведь Миша читали стихи и загадывали загадки, проводили весёлые конкурсы и подвижные игры.  С новыми героями книг, которые во время летних каникул помогут интересно и пользой организовать свой досуг, знакомила выставка-приглашение «Вясёлка дзяцінства». Весело, с задором и хорошим настроением дети пели песни о лете, исполняли танцевальные номера. В завершении все участники получили сладкие призы. Улыбающиеся и озорные лица детей говорили о том, что праздник удался.

Во время праздника «Пад ветразем мары ляціць планета дзяцінства», организованного Новодворской библиотекой – центром краеведения, ребята показали хорошие знания детских литературных произведений, увлечённо отвечая на вопросы викторины «Парад любимых литературных героев». Юные читатели активно отгадывали загадки, с огромным удовольствием принимали участие в интеллектуальных и подвижных играх.

17.06.2019
6 июня - 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина
II областной книжный фестиваль "Кніга і час"
08.06.2019
II областной книжный фестиваль
31.05.2019
Всемирный день без табака
Международный день биологического разнообразия
22.05.2019
Книга в моей жизни – что она значит?
Всемирный день памяти жертв СПИДа
Международный день музеев