Всемирный день памяти жертв СПИДа
20.05.2019

Ежегодно в третье воскресенье мая проходит Всемирный день памяти жертв СПИДа.  В библиотеках были организованы информационно-профилактические мероприятия, задача которых – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

15 мая в Хоневичской библиотеке – центре краеведения состоялся урок-предупреждение «СПИД-страховки нет!», цель которого  показать реальную проблему и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо придерживаться несложных правил поведения. Присутствующие познакомились с информационными материалами по профилактике СПИДа, со статистическими данными по Республике и области, просмотрели видеофильм «Стоп ВИЧ/СПИД». Приведенные истории знаменитых людей, ставших жертвами этой болезни, заставили серьёзно задуматься о сохранении своего здоровья и близких людей.

17 мая на стоп-минутку «СНІД: выбар у кожнага свой» в Вердомичской библиотеке собрались учащиеся 6-7 классов. Библиотекарь рассказала ребятам о целях и задачах Дня памяти жертв СПИДа, о масштабах этой глобальной проблемы, привела статистику по заболеваемости в мире, республике Беларусь. С интересом ребята просмотрели видеоролик «Правильное решение»  – все, что нужно знать о ВИЧ», ознакомились с литературой по теме, им были вручены буклеты о профилактике ВИЧ/СПИД.

19 мая Пацуевская библиотека, организовав акцию-призыв «Как себя обезопасить от СПИДа», привлекла внимание населения к проблеме этой смертельной болезни,   напомнила, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заряжения ВИЧ – инфекции,   обращалась к участникам акции с призывом вести здоровый образ жизни, заниматься спортом,  посещать библиотеку, читать  хорошую литературу. Акция  сопровождалась обзором информационных материалов тематической выставки «СПИД – знать и предупредить», раздачей буклетов «Мы против СПИДа».

19 мая в Свислочской районной библиотеке в ходе проведения акции-предостережения «Мы против СПИДа» участникам был представлен обзор тематической выставки «СПИД – знать и предупредить», вручены информационные буклеты «Мы против СПИДа».

Библиотекари предложили читателям принять участие во Всемирном дне памяти умерших от СПИДа, закрепив на своей одежде ленточку цвета крови, свернутую петелькой –  всемирный символ борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема.

17.06.2019
6 июня - 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина
II областной книжный фестиваль "Кніга і час"
08.06.2019
II областной книжный фестиваль
1 июня - Международный день защиты детей
31.05.2019
Всемирный день без табака
Международный день биологического разнообразия
22.05.2019
Книга в моей жизни – что она значит?
Международный день музеев
Возрождённое ремесло