Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
01.03.2019

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Свою лепту в международную акцию борьбы с этой глобальной проблемой вносят библиотеки района, организуя информационно-просветительские мероприятия, направленные  на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений.

В Порозовской  библиотеке – центре краеведения  cостоялась встреча с медработником «Наркотики: путешествие туда – без обратно». Заведующий Порозовской амбулаторией Светлана Витальевна Лесоцкая рассказала ребятам о вреде наркотиков, как наркотики действуют на организм подростка, о тяжёлых последствиях их употребления. В ходе мероприятия ребята высказывали своё мнение о том, почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, узнали, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. В конце встречи  участники  мероприятия  просмотрели социальные видеоролики о наркомании,   им были вручены буклеты «Нет – наркотикам!».

В Новодворской библиотеке – центре краеведения для учащихся 8-9 классов проведен урок правовых знаний «Наркотики: искушение любопытством». Для школьников был подготовлен рассказ о пагубном влиянии наркотиков, продемонстрирована медиапрезентация «Чума XX века». Библиотекарь рассказала ребятам насколько остро в наше время стоит проблема наркомании среди подростков, как сильно наркотики влияют на качество жизни и здоровье человека,  об уголовной ответственности за принятие, хранение и сбыт наркотических средств.  В ходе диалога каждый высказал своё негативное отношение к этой пагубной привычке. Вниманию подростков была представлена литература, посвящённая проблеме борьбы с наркозависимостью и видеоролик о том, как уберечься от этой страшной зависимости самому и уберечь своих близких. Каждый присутствующий сделал для себя вывод о том, что надежным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни.

В Хоневичской библиотеке-центре краеведения на уроке-предупреждении «С этим мириться нельзя» учащиеся узнали, что такое наркотики, какое воздействие они оказывают на человека, как развивается зависимость, как влияют наркотики на душевный облик человека, от чего умирают люди, страдающие наркоманией. Ребята продолжили фразу: «Я не буду употреблять наркотики потому что…», научились говорить твёрдое «нет» человеку, который предлагает попробовать наркотики. В конце встречи был проведён библиографический обзор «Скажи «нет» наркотикам», цель которого с помощью книги, информации раскрыть социальные последствия употребления наркотических средств.

В ходе беседы-предупреждения «Не сломай свою судьбу» в Корнадской библиотеке – центре эстетического воспитания библиотекарь рассказала присутствующим о разновидностях наркотиков, о возникновении быстрой зависимости от наркотиков,  а ведь путь наркомана зачастую приводит к преступлению. Ребята были не только слушателями, но и активными участниками, задавали вопросы и делились своими  мыслями, высказали своё мнение, отвечая на вопрос, что толкает подростков на употребление наркотиков.

В Пацуевской библиотеке в рамках проведения часа-рассуждения «Наркотики. Их последствия для здоровья» учащиеся 5-9 классов  узнали об  опасности  распространения пагубной привычки, особенно среди подростков и молодёжи, познакомились с ситуацией  в Республике Беларусь. Дети приняли активное участие в  викторине «Наркотики. Узнай правду и откажись», просмотрели видеофильм «Скажи нет  наркотикам», получили памятку-закладку  «В дорогу жизни без вредных привычек».

Наркотики и подросток, наркозависимость, уголовная ответственность –  неполный перечень вопросов и проблем, на которых заострили свое внимание организаторы  шок-урока «В капкане белой смерти» в Вердомичской библиотеке. Вниманию старшеклассников был представлен обзор наркоситуации в Республике Беларусь за 2018 год, опираясь на официальные источники, рассказ о такой  современной методике выявления и пресечения распространения наркотиков, как интернет-разведка.  Классный руководитель 11 класса А.А.Скибицкая напомнила присутствующим о самых распространенных в молодежной среде наркотиках, об их влиянии на организм. Ребята были ознакомлены с информационным материалом и художественными произведениями антинаркотической тематики; с неподдельным интересом просмотрели видеоролик «Как работают наркотики». В конце встречи участники  ответили на вопросы викторины «Мифы и правда о наркотиках».

15.03.2019
15 марта – 25-лет принятия Конституции Республики Беларусь и установления института президентства в нашей стране
12.03.2019
Год малой родины