В Год малой родины
22.10.2018

В Год малой родины библиотеки района, организуя разноплановые мероприятия, раскрывают уникальность каждого уголка Свислочского края, знакомят с его историей, культурным и природным наследием, показывают  важность малой родины в судьбе каждого человека.

В Порозовской библиотеке-центре краеведения юные читатели совершили краеведческое путешествие «Мастерство умелых рук». Дети познакомились с историей развития гончарного ремесла в Порозово, технологией изготовления  чёрноглянцевой керамики, основными видами  гончарных изделий и их использовании в быту. Заинтересовал ребят рассказ о знаменитых  местных гончарах, семье Шопиков, в которой четыре поколения занимались гончарным делом, а изделия Иосифа Шопика прославили  Порозово не только в Беларуси, но и далеко за её пределами.

В Новодворской библиотеке-центре краеведения для воспитанников группы продленного дня местной школы прошло экологическое путешествие «Таинственный мир болота «Дикое». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в окрестностях их малой родины агрогородка Новый Двор находится самое древнее  в мире болото – болото «Дикое», которое является ровесником египетских пирамид. Ровно полвека назад болоту был присвоен статус республиканского гидрологического заказника «Дикое». С большим интересом школьники просмотрели медиапрезентацию «Болото Дикое», познакомились с уникальностью природы, охраняемыми видами животного и растительного мира болотного массива.

В заключение ребятам было не сложно ответить на вопросы викторины, самые активные участники получили призы. Юные читатели   заинтересовались литературой, которую им по данной теме порекомендовала библиотекарь.

12.11.2018
К 100-летию окончания Первой мировой войны