День православной книги
16.03.2020

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги. К этому дню в библиотеках прошли мероприятия, направленные на популяризацию  духовной литературы.

Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

В Свислочской районной библиотеке 12 марта в рамках проекта «Территория познания» для посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов и отделения дневного пребывания для пожилых граждан был организован открытый просмотр литературы «Духовных книг божественная мудрость». При обзоре литературы православной тематики внимание читателей было обращено на Библию, которая является самой популярной книгой в мире, имеющая самый большой тираж, частично или полностью переведена более чем на 2400 языков и доступна на родном языке более 90% населения земного шара. Приглашенный на встречу священник храма Воздвижения Креста Господня в Свислочи отец Дионисий представил другие интересные издания, имеющиеся в церковной библиотеке при храме, подарил библиотеке «Новы завет». В ходе беседы он рассказал о днях поста, ответил на интересующие вопросы. В конце встречи  библиотекари подчеркнули, что книги, о которых шла речь на мероприятии, насыщены не только знанием, но и теплотой и добром.

13 марта в Новодворской библиотеке-центре краеведения состоялась встреча со священником «Через книги – к духовности».

Участникам любительского объединения «Спадчына», школьникам и учителям библиотекарь рассказала историю книги, познакомила с шедеврами древней  книжности. Вместе попытались разобраться в вопросах  «Что люди находят в православной литературе?»,  «Какие мысли пробуждают в человеке эти книги?». О самой главной книге для каждого православного, о книге книг – Библии рассказал священник Новодворской церкви отец Анатолий Коледа, который подготовил выставку православных книг для взрослых и детей. Учитель русского языка и литературы Т.И.Веробей поделилась опытом организации работы  по духовно-нравственному воспитанию на уроках русского языка и литературы.

14 марта Великосельская библиотека пригласила читателей на час православной книги «Через книгу – к духовности». Вниманию присутствующих была представлена презентация «Чтение для сердца и разума», из которой они узнали, как выглядели первые рукописные славянские книги, которые появились в связи с распространением христианства, познакомились с деятельностью монахов Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку и напечатавших первую православную книгу «Апостол» 14 марта 1564 года. Во время просмотра участники отгадывали загадки о книге, объясняли значение известных библейских выражений. Большой интерес у присутствующих вызвала подготовленная библиотекарем тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной», где были представлены православные книги для взрослых и детей. Каждый мог выбрать себе книгу, чтобы через нее прикоснуться к добру и свету.

08.04.2020
Память о войне нам книга сохранит
04.04.2020
31.03.2020
К 75-летию Великой Победы
23.03.2020
Международный день Земли
Читайте! Поэты пишут о войне!
18.03.2020
Забытая даўніна: майстры і рамёствы Свіслаччыны
Я табе, Беларусь, песні шчыра пяю
16.03.2020