14 октября - День матери в Беларуси

14 октября в библиотеках прошли мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Материнская любовь… Она придаёт силы слабому, помогает сомневающемуся, вдохновляет на подвиг. Сколько композиторов, художников, поэтов создали замечательные произведения о матери! Участники любительского объединения «Добрые встречи» Великосельской библиотеки собрались в литературно-музыкальной гостиной «Материнское счастье». В доброй, праздничной атмосфере звучали стихи М.Джалиля, Р.Газматова, Л.Татьяничевой, Э.Асадова, С.Острового, песни В.Толкуновой, Е.Мартынова, О.Газманова. Библиотекарь поздравила женщин с праздником, вручила цветы и сувениры, сделанные своими руками. Особые поздравления принимала Е.С.Рудомина – мать семерых детей и бабушка 12 внуков.  За чашкой чая продолжился разговор участников мероприятия о матери, о женщине, о детях. Присутствующие вспоминали детские стихи и песни, которые когда-то читали и пели своим детям.

В этот праздничный день в Корнадской библиотеке - центре эстетического воспитания прошел вечер-встреча «Нас беражэ матуліна любоў». Библиотекарь рассказала о том, какую роль в жизни каждого человека играет мать, познакомила с историей  праздника, а также озвучила прекрасную легенду о матери. Дети выражали слова благодарности своим мамам, читали стихи, пели песни, участвовали вместе с мамами в конкурсах «Пантомима», «В мире сказок», «Сопоставь понятия», отгадывали загадки. Встреча получилась теплой и светлой.

В  Вердомичской  библиотеке для детей был организован час духовности  «Любоў нябёсы над табой трымае!». Библиотекарь рассказала об истории и особенностях данного праздника, который уходит корнями в историю православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Учащиеся ознакомились с предложенной выставкой-просмотром по теме, с легендами и  пословицами о семье, о  силе материнской любви. Самому дорогому человеку в нашей жизни посвятили замечательные слова и песни, с удовольствием участвовали в конкурсе чтецов «Для  мамочки любимой…». Из уст детей прозвучали чарующие строки известных белорусских и русских поэтов: В.Каризны, А.Якимовича, Л.Богданович, В.Берестова, С.Михалкова  о женщине-матери. Ребята в этот день подарят своим мамочкам и бабушкам  небольшие  сувениры, выполненные с теплотой и любовью.

В Незбодичской библиотеке-центре краеведения для участников любительского объединения «В кругу семьи» прошёл вечер отдыха «Будьте счастливы, наши мамы!». Участники встречи познакомились с традициями празднования Дня матери, услышали рассказ, откуда пришёл этот праздник в Республику Беларусь. Дети поздравили своих мам стихами и песнями.  Принимая участие в интересном разговоре о своих мамах, ребята подчеркнули, что их мамы самые красивые, добрые и ласковые. Все вместе разгадывали загадки, принимали участие в игровой программе «Бульбаши». Праздничную атмосферу Дня матери дополнила выставка детских работ «Мая дарагая матуля», представленная трогательными рисунками-портретами своих мам от юных художников, а также рисунками-подарками, которые стали для мамочек великолепным дополнением к поздравлению.

В Хоневичской библиотеке - центре краеведения была организована выставка творческих работ «Добрых матуліных рук майстэрства». На выставке можно было полюбоваться красивыми и оригинальными вещами ручной работы, сделанными мамами, активными читательницами библиотеки: Я.Д.Щурской, В.В. Спарнюк, Д.В.Пресняк. Изделия выполнены в различных техниках: вышивка крестиком, плетение из газетных трубочек, соломоплетение, изделия из бумаги и др. Творческие работы поразили разнообразием и креативностью, и подарили посетителям библиотеки позитивное настроение.

Порозовская библиотека - центр краеведения  пригласила участников  любительского объединения  «Оптимист»  на час  почтения «Мама всех дороже, иначе и быть не может». Библиотекарь поздравила всех собравшихся с праздником, отметила,  что День матери – добрый праздник, который солнышком входит в каждую семью, потому что «мама» – самый близкий, самый родной, самый дорогой человек на земле. В честь мамы прозвучали стихи С.Есенина «Письмо матери», С.Острового «Женщина с ребёнком на руках», Д.Кедрина «Сердце матери», отрывок из поэмы Р.Гамзатова «Берегите матерей», были показаны видеоролики песен «Мамины  газа», «Песня про маму».

В честь праздника Дня матери в Свислочской районной библиотеке прошла акция-поздравление. Со словами тёплых пожеланий библиотекари  поздравляли читателей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днём матери, вручали им небольшие подарки, знакомили с тематической выставкой  «Аб матулі з пяшчотай і любоўю».

Новодворская библиотека – центр краеведения совместно с Новодворской СШ провели день чествования «Яе ласка, любоў, пяшчота». Ребята для своих мам читали стихи, пели песни, показали миниатюры «Ау», «Три девицы под окном». Вместе со своими мамами приняли участие в конкурсе «Имя мамы», интеллектуальной викторине.

27.10.2020
Добрые советы для вашего здоровья
27.10.2020
Книжные встречи